Tipologia: Bando di gara
Data pubblicazione: 07/02/2025
Data scadenza: 14/02/2025 ore 17:30
Sopralluogo congiunto: 11/02/2025 ore 09:00
Dettagli:
BANDO PROROGATO al 14/02/2025 ore 17.30
Con la presente, si invita a partecipare alla procedura di gara indetta dalla Sardegna Resorts srl per l’individuazione di un’impresa, in possesso dei necessari requisiti di capacità e di qualità, cui affidare i lavori di manutenzione ordinaria di numero 23 camere al piano terra all’interno del complesso immobiliare denominato Staff House Capriccioli.
Ai fini della partecipazione a detta procedura, l’impresa dovrà necessariamente:
-
Avere sede legale nel Comune di Arzachena;
-
Confermare di essere in possesso dei requisiti d’idoneità tecnico professionale, anche ai sensi del D.Lgs 9/04/08 n. 81, e dimostrare la propria capacità finanziaria per far fronte all’appalto;
-
Disporre di referenze, quali certificati di regolare esecuzione e/o attestazioni equipollenti, per lavori svolti nell’ultimo triennio (dal 2021 ad oggi) in contesto turistico-ricettivo;
-
Dimostrare di avere eseguito lavori similari in contesto alberghiero per un importo pari ad almeno € 1.000.000,00
-
Non essere assoggettata e/o avere in corso procedure di crisi d’impresa ai sensi del D. Lgs.14/2019;
-
Dichiarare – ed in caso di aggiudicazione dimostrare – che i propri amministratori e procuratori in carica, o cessati da meno di un anno (facendo fede, al riguardo, la data di scadenza dell’avviso), non abbiano subito condanne per reati elencati all’art. 90 del D.Lgs. 36/2023, né avere in corso procedimenti penali per i medesimi reati.
Ogni impresa interessata a detto bando e rispondente ai requisiti sopra elencati, dovrà far pervenire la propria offerta e la documentazione richiesta dalla presente lettera di invito, a proprio esclusivo rischio ed onere, a pena di esclusione, entro le ore 17.30 del giorno 14/02/2025, presso gli Uffici di Sardegna Resorts in Porto Cervo, Casa il Ginepro 1/a.
Tempistiche bando di gara
07/02/2025 ore 18.00 Apertura gara
11/02/2025 ore 9.00 Sopralluogo congiunto
13/02/2025 ore 17.30 Chiusura gara
14/02/2025 ore 17.30 PROROGA CONSEGNA OFFERTE
