Tipologia: Bando di gara
Data pubblicazione: 14/02/2025
Data scadenza: 21/02/2025 ore 17:30
Sopralluogo congiunto: 19/02/2025 ore 16:00
Dettagli:
BANDO PROROGATO al 21/02/2025 ore 17.30
Con la presente, si invita a partecipare alla procedura di gara indetta dalla Sardegna Resorts srl per l’individuazione di un’impresa, in possesso dei necessari requisiti di capacità e di
qualità, cui affidare i lavori di fornitura e posa in opera di arredi ed infissi interni/esterni di numero 7 appartamenti all’interno del complesso immobiliare denominato Alba di Ruda.
qualità, cui affidare i lavori di fornitura e posa in opera di arredi ed infissi interni/esterni di numero 7 appartamenti all’interno del complesso immobiliare denominato Alba di Ruda.
Ai fini della partecipazione a detta procedura, l’impresa dovrà necessariamente:
- Avere sede legale nel Comune di Arzachena e comuni limitrofi;
- Confermare di essere in possesso dei requisiti d’idoneità tecnico professionale, anche ai sensi del D.Lgs 9/04/08 n. 81, e dimostrare la propria capacità finanziaria per far fronte all’appalto;
- Disporre di referenze, quali certificati di regolare esecuzione e/o attestazioni equipollenti, per lavori svolti nell’ultimo triennio (dal 2021 ad oggi) in contesto turistico-ricettivo e similari;
- Dimostrare di avere eseguito lavori similari in contesto alberghiero e similari per un importo pari ad almeno € 500.000,00
- Non essere assoggettata e/o avere in corso procedure di crisi d’impresa ai sensi del D. Lgs.14/2019;
- Dichiarare – ed in caso di aggiudicazione dimostrare – che i propri amministratori e procuratori in carica, o cessati da meno di un anno (facendo fede, al riguardo, la data di scadenza dell’avviso), non abbiano subito condanne per reati elencati all’art. 90 del D.Lgs. 36/2023, né avere in corso procedimenti penali per i medesimi reati.
Ogni impresa interessata a detto bando e rispondente ai requisiti sopra elencati, dovrà far pervenire la propria offerta e la documentazione richiesta dalla presente lettera di invito, a proprio esclusivo rischio ed onere, a pena di esclusione, entro le ore 17.30 del giorno 20/02/2025, presso lo studio dell’ing. Guido Murrighile sito in Porto Cervo, Casa 3 l’Oleandro, appartamento 1.
Tempistiche bando di gara
14/02/2025 ore 12.00 Apertura gara
19/02/2025 ore 16.00 Sopralluogo congiunto
21/02/2025 ore 17.30 Chiusura gara
