Tipologia: Bando di gara
Data pubblicazione: 06/03/2025
Data scadenza: 12/03/2025 ore 16:00
Sopralluogo congiunto: 07/03/2025 ore 12:00
Dettagli:
Con la presente, si invita a partecipare alla procedura di gara indetta dalla Porto Cervo Marina s.r.l. per l’individuazione di un’impresa, in possesso dei necessari requisiti di capacità e di qualità, cui affidare i lavori di “Consolidamento strutturale dei moli C D E della Porto Cervo Marina”.
Ai fini della partecipazione a detta procedura, l’impresa dovrà necessariamente:
- Avere sede legale nella Provincia di Sassari;
- Confermare di essere in possesso dei requisiti d’idoneità tecnico professionale, anche ai sensi del D.Lgs 9/04/08 n. 81, e dimostrare la propria capacità finanziaria per far fronte all’appalto;
- Disporre di referenze, quali certificati di regolare esecuzione e/o attestazioni equipollenti, per lavori svolti in contesto marittimo;
- Dimostrare di avere eseguito lavori similari in contesto marittimo;
- Non essere assoggettata e/o avere in corso procedure di crisi d’impresa ai sensi del D. Lgs.14/2019;
- Dichiarare – ed in caso di aggiudicazione dimostrare – che i propri amministratori e procuratori in carica, o cessati da meno di un anno (facendo fede, al riguardo, la data di scadenza dell’avviso), non abbiano subito condanne per reati elencati all’art. 90 del D.Lgs. 36/2023, né avere in corso procedimenti penali per i medesimi reati.
Ogni impresa interessata a detto bando e rispondente ai requisiti sopra elencati, dovrà far pervenire la propria offerta e la documentazione richiesta dalla presente lettera di invito, a proprio esclusivo rischio e onere, a pena di esclusione, entro il giorno 12/03/2025, presso lo studio dell’ing. Guido Murrighile sito in Porto Cervo, Casa 3 l’Oleandro, appartamento 1.
Tempistiche bando di gara
06/03/2025 ore 15.00 Apertura gara
07/03//2025 Sopralluogo congiunto ore 12.00
12/03/2025 Chiusura gara ore 16:00
