Tipologia: Bando di gara
Data pubblicazione: 14/03/2025
Data scadenza: 20/03/2025 ore 17:30
Sopralluogo congiunto: 17/03/2025 ore 15:00
Dettagli:
Con la presente, si invita a partecipare alla procedura di gara a ribasso indetta dalla Sardegna Resorts Srl per l’individuazione di un’impresa, in possesso dei necessari requisiti di capacità e di qualità, cui affidare i lavori di ripristino ammaloramenti ed adeguamenti normativi, realizzazione di nuovi intonaci, tinteggiature esterne e ripristino dei pergolati esistenti del complesso immobiliare denominato Alba di Ruda.
Ai fini della partecipazione a detta procedura, l’impresa dovrà necessariamente:
1. Avere sede legale nel Comune di Arzachena e comuni limitrofi;
2. Confermare di essere in possesso dei requisiti d’idoneità tecnico professionale, anche ai sensi del D.Lgs 9/04/08 n. 81, e dimostrare la propria capacità finanziaria per far fronte all’appalto;
3. Disporre di referenze, quali certificati di regolare esecuzione e/o attestazioni equipollenti, per lavori svolti nell’ultimo triennio (dal 2022 ad oggi) in contesto turistico-ricettivo e similare;
4. Dimostrare di avere eseguito lavori similari e in contesto alberghiero per un importo pari ad almeno € 1.000.000,00
5. Non essere assoggettata e/o avere in corso procedure di crisi d’impresa ai sensi del D. Lgs.14/2019;
6. Dichiarare – ed in caso di aggiudicazione dimostrare – che i propri amministratori e procuratori in carica, o cessati da meno di un anno (facendo fede, al riguardo, la data di scadenza dell’avviso), non abbiano subito condanne per reati elencati all’art. 90 del D.Lgs. 36/2023, né avere in corso procedimenti penali per i medesimi reati.
7. Dichiarare – ed in caso di aggiudicazione dimostrare – che i titolari/soci e parenti di primo grado non abbiano parentele con dirigenti e amministratori pubblici (consiglio e giunta) del Comune di Arzachena.
Ogni impresa interessata a detto bando e rispondente ai requisiti sopra elencati, riceverà la documentazione necessaria per la formulazione dell’offerta previa richiesta a mezzo mail all’indirizzo info@murrighilestudio.it
Tempistiche bando di gara
14/03/2025 ore 18.00 Apertura gara
17/03/2025 ore 15.00 Sopralluogo congiunto
20/03/2025 ore 17.30 Chiusura gara
