Tipologia: Bando di gara
Data pubblicazione: 12/12/2025
Data scadenza: 15/01/2026 ore 18:00
Sopralluogo congiunto: 17/12/2025
Dettagli:
Con la presente, si invita a partecipare alla procedura di gara indetta dalla Sardegna Resorts Srl per l’individuazione di un’impresa, in possesso dei necessari requisiti di capacità e di qualità, cui affidare i lavori presso l’Hotel Cervo Tennis Club, situato a Porto Cervo, nel Comune di Arzachena come meglio sotto descritti:
· Opere civili e impiantistiche finalizzate alla realizzazione della porzione destinata a staff-house;
· Opere di rinforzo strutturali interne;
· Opere civili e impiantistiche interne per la realizzazione delle aree funzionali.
Ai fini della partecipazione a detta procedura, l’impresa dovrà necessariamente:
1. Avere sede legale in Gallura;
2. Disporre di CCIAA in corso di validità;
3. Disporre di DURC in corso di validità, essere in regola con gli adempimenti in materia di contributi sociali e previdenziali a favore dei lavoratori dipendenti, ai sensi della Legge n. 266/2002, DM 30 gennaio 2015 e DL 19/2024 e secondo la legislazione vigente e di osservare le norme e prescrizioni dei contratti collettivi, delle leggi e dei regolamenti sulla tutela, sicurezza, salute, assicurazione e assistenza dei lavoratori;
4. Non avere pendenze legali alcune o dispute legali in atto. Con riferimento ai soggetti di cui al comma 3 dell’art. 80 del D.Lgs. 50/2016, confermare che non ci siano iscrizioni di notizie di reato, non siano sottoposti a procedimenti o che non abbiano subito sentenze di condanna o di patteggiamento o decreto penale di condanna nel corso degli ultimi dieci (10) anni;
5. Essere finanziariamente ed amministrativamente stabile ed esente da procedimenti. Non trovarsi in stato di fallimento, di liquidazione coatta, di concordato preventivo o in qualsiasi altra situazione equivalente secondo la legislazione italiana, che non ci siano in corso procedimenti per la dichiarazione di una di tali situazioni, né si trovi in stato di sospensione dell’attività commerciale;
6. Essere in regola con il versamento delle ritenute fiscali e dell’IVA;
7. Non trovarsi rispetto ad un altro partecipante alla medesima procedura di affidamento, in una situazione di controllo di cui all’articolo 2359 del codice civile o in una qualsiasi relazione, anche di fatto, se la situazione di controllo o la relazione comporti che le offerte sono imputabili ad un unico centro decisionale;
8. Non essere oggetto di provvedimenti di sospensione o interdettivi di cui all’art. 14 del D.Lgs 81/08;
9. Essere in possesso dei requisiti d’idoneità tecnico professionale ai sensi del D.Lgs 81/08;
10. Polizza RCT/RCO con massimale di almeno 5mln€.
11. Non avere personale che ricoprirà all’interno di Sardegna Resorts S.r.l. un ruolo di vertice aziendale (Amministratore, Consigliere, Responsabile di Funzione) e/o di dipendente delle stesse Società che possa generare un conflitto di interessi anche potenziale;
12. Non avere/avere propri parenti/affini fino al IV° grado all’interno di Sardegna Resort S.r.l. la cui presenza – in virtù del ruolo ricoperto all’interno della Società di appartenenza – possa generare un conflitto di interessi anche potenziale.
13. Vantare esperienza e competenza nel settore, disporre di referenze per lavori similari nell’ultimo triennio;
14. Avere una struttura organizzativa efficiente, Sono esclusi dalla procedura di gara gli operatori economici che, nell’ultimo triennio, hanno occupato una media annua inferiore a 10 dipendenti.
15. Avere personale qualificato e specializzato per le opere che si andranno a realizzare;
16. Possedere certificazioni di qualità;
17. L’operatore economico deve essere in possesso della certificazione EN ISO 9001:2000, rilasciata da organismo di certificazione accreditato ai sensi della norma ISO/IEC 17021 da ente aderente all’organizzazione europea per l’accreditamento;
18. Aver registrato nell’ultimo triennio (2022-2024) un fatturato medio superiore a 1.0mln€;
19. Non è consentito l’avvalimento per la dimostrazione dei requisiti generali e di idoneità professionale;
20. Non è consentito il subappalto.
Si informano le imprese che intendono partecipare alla gara di appalto, anche tramite ATI o RTI, che, in caso di aggiudicazione di questa gara, loro eventuali offerte presentate partecipando ad ulteriori gare indette dalla società e che abbiano un importo di lavori appaltati pari o superiore a 1,0 mln €, non potranno essere prese in considerazione fino a che non risultino terminati i lavori oggetto della presente gara.
Dopo aver validato la documentazione amministrativa presentata dai concorrenti, le offerte verranno valutate tecnicamente ed economicamente con il metodo dell’offerta economicamente più vantaggiosa, valutando sia l’aspetto tecnico che economico.
Il Committente escluderà eventuali offerte che risultino, sulla base degli elementi richiesti, inaffidabili, e procederà a sottoporre progressivamente a verifica le offerte rimanenti.
Ogni impresa interessata a detto bando e rispondente ai requisiti sopra elencati, potrà:
– effettuare un sopralluogo il giorno 17 Dicembre 2025, previo appuntamento.
– far pervenire la propria offerta e la documentazione richiesta tramite indirizzo mail agli indirizzi riportati nel bando, a pena di esclusione, entro il giorno 15 gennaio 2026 ore 18.00.
Data di Aggiudicazione: 29/01/2026
La documentazione completa di gara è disponibile per il download al link riportato di seguito.
https://www.swisstransfer.com/d/cb3bbde4-fac6-4be9-ad31-e5b97c48a2b5
