Tipologia: Bando di gara
Data pubblicazione: 29/11/2023
Data scadenza: 06/12/2023 ore 12:00
Sopralluogo congiunto: 30/11/2023
Data apertura buste: 18/12/2023
Dettagli:
Con la presente, si invita a partecipare alla procedura di gara indetta dalla Sardegna Resorts Srl per l’individuazione di un’impresa, in possesso dei necessari requisiti di capacità e di qualità, cui affidare i lavori di costruzione di una nuova cabina elettrica al servizio dell’Hotel Cervo, situato a Porto Cervo.
Ai fini della partecipazione a detta procedura, l’impresa dovrà necessariamente:
- Avere sede legale nel Comune di Arzachena o dovrà dichiarare la propria disponibilità ad eleggere la propria sede operativa entro 140 chilometri dal confine comunale di Arzachena. Tale dichiarazione dovrà essere obbligatoriamente allegata all’offerta in sede di gara, facendo riferimento al sito viamichelin.it. Prima della stipulazione del contratto l’Appaltatore dovrà eleggere domicilio legale presso la propria sede operativa. L’operatore economico dovrà dichiarare che nella sede operativa indicata risiederanno i mezzi, i materiali impiegati nel servizio e le maestranze;
- Di aver impiegato nell’ultimo triennio una media annua superiore ai 10 dipendenti, pena esclusione dalla gara;
- Confermare di essere in possesso dei requisiti d’idoneità tecnico professionale ai sensi del D.Lgs 9/04/08 n. 81 e certificare la propria capacità finanziaria per far fronte all’appalto;
- Di essere in possesso di attestazione, in corso di validità, rilasciata da società di attestazione (SOA) di cui all’ art. 84 del D. Lgs. n. 50/2016 regolarmente autorizzata, che documenti la qualificazione per attività di esecuzione nella categoria almeno OG10 – III classifica;
- Di possedere la certificazione EN ISO 9001:2000, rilasciata da organismo di certificazione accreditato, ai sensi della norma ISO/IEC 17021, da parte di ente aderente all’organizzazione europea per l’accreditamento degli organismi di certificazione;
- Di possedere un’organizzazione d’impresa tale da completare il lavoro entro 5 mesi dalla stipula del contratto;
- Disporre di referenze per lavori similari svolti nell’ultimo triennio (dal 2020 ad oggi) in contesto alberghiero di hotel 4/5 stelle in Sardegna;
- Fatturato globale d’impresa riferito agli esercizi 2020-2021-2022 pari ad almeno euro 500.000,00 I.V.A. esclusa, da intendersi quale cifra relativa ad ogni anno;
- Di avere eseguito nell’ultimo triennio un fatturato specifico d’impresa riferito agli esercizi 2020-2021-2022 pari ad almeno euro 300.000,00 I.V.A. esclusa, da intendersi quale cifra relativa ad ogni anno per impianti per la trasformazione alta/media tensione e per la distribuzione di energia elettrica in corrente alternata e continua AD ESCLUSIONE DI IMPIANTI DI ILLUMINAZIONE PUBBLICA;
- Essere finanziariamente e amministrativamente stabile ed esente da procedimenti;
- Confermare che non ci siano iscrizioni di notizie di reato, non siano sottoposti a procedimenti o che non abbiano subito sentenze di condanna o di patteggiamento o decreto penale di condanna nel corso degli ultimi dieci (10) anni.
- Non è consentito l’avvalimento per la dimostrazione dei requisiti generali e di idoneità professionale, non è consentito il subappalto.
Ogni impresa interessata a detto bando e rispondente ai requisiti sopra elencati, potrà:
- effettuare un sopralluogo il giorno 30 Novembre 2023, previo appuntamento.
- far pervenire la propria offerta e la documentazione richiesta tramite indirizzo mail agli indirizzi riportati nel bando e ove richiesto dovranno essere consegnati anche in copia cartacea a proprio esclusivo rischio ed onere, a pena di esclusione, entro il giorno 06/12/2023 ore 12.00.
